Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Ситуацию комментирует начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Учреждение как работодатель обязано обеспечить работникам перерыв для отдыха и питания, а также, как правило, место для приема пищи. На работах с вредными условиями труда выдается молоко, а на работах с особо вредными условиями - бесплатное лечебно-профилактическое питание. В остальных случаях предоставлять горячее питание или буфетное обслуживание работникам чаще всего является правом, а не обязанностью работодателя. Если в медицинской организации принято решение предоставлять питание работникам, оно может быть для них как платным, так и бесплатным.

Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н утверждены нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также Порядок осуществления компенсационной выплаты и Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

В частности, молоко выдается работникам, контактирующим с препаратами, содержащими живые клетки и споры микроорганизмов, патогенными микроорганизмами, ионизирующим излучением при получении радиофармацевтических медицинских препаратов. Выдача и употребление молока или других равноценных пищевых продуктов должны осуществляться в буфетах, столовых или в помещениях, специально оборудованных в соответствии с утвержденными в установленном порядке санитарно-гигиеническими требованиями.

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются.

Лечебно-профилактическое питание выдается перед началом работы в виде горячих завтраков. В отдельных случаях выдача лечебно-профилактического питания в обеденный перерыв допускается по согласованию с медико-санитарной службой работодателя, а при ее отсутствии - с территориальными органами Роспотребнадзора.

Работающим в условиях повышенного давления (в лечебных барокамерах) лечебно-профилактическое питание должно выдаваться после вышлюзования.

В остальных случаях работодатель не обязан обеспечивать работникам питание. Его задача - дать на это время и предоставить бытовые условия (ч. 1 ст. 108 ТК РФ, ст.ст. 22, 223 ТК РФ).

Кроме того, нужно учесть Методические рекомендации MP 3.1/2.2.0170/3-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников», утвержденные Роспотребнадзором 07.04.2020: при централизованном питании работников в столовой коллективы отделений должны посещать столовую в строго определенное время по утвержденному графику. При отсутствии столовой запрещается прием пищи на рабочих местах. Работодатель обязан выделить для приема пищи специально отведенную комнату или часть помещения с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком. Если учреждение организует централизованное питание работников (кроме случаев обязательной выдачи лечебно-профилактического питания), оно может быть для работников платным и бесплатным. Согласно ч. 2 ст. 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросу частичной или полной оплаты питания работников. Таким образом, решения по данному вопросу необходимо закрепить в коллективном договоре.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика