Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы

Иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии оформленного патента.

При пересечении границы Российской Федерации иностранному гражданину необходимо заполнить миграционную карту, указав при этом цель въезда «Работа».

Иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем оформления визы, подлежит постановке на учет по месту пребывания. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место его пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее 7 рабочих дней со дня въезда на территорию Российской Федерации (для граждан Республики Таджикистан – 15 календарных дней, для граждан Республики Украина – 90 суток). Одновременно с уведомлением о прибытии принимающая сторона прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и копию миграционной карты иностранного гражданина.

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел необходимые документы (исчерпывающий перечень документов представлен на официальном сайте увм.63.мвд.рф в подразделе «Оформление и выдача патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации» раздела «Государственные услуги»).

Срок оказания государственной услуги составляет 10 рабочих дней со дня приёма заявления и документов, необходимых для оформления патента. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента (для Самарской области на 2019 год сумма ежемесячного платежа составляет 3942 рубля 12 копеек).

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц.

В соответствии с п.9 ст. 13.3 Федерального закона не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться за переоформлением патента. Число обращений за переоформлением не может превышать одного раза. При этом осуществлять выезд за пределы территории Российской Федерации иностранному гражданину не требуется.

При выдаче патента заявитель подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность по патенту у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган МВД России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Согласно п. 22 ст.13.3 Федерального закона непредставление копии указанного договора является основанием для принятия решения об аннулировании патента иностранному гражданину.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика