Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Кинельской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения действующего законодательства в деятельности отдела полиции.

В ходе проверки установлено, что 29.11.2019 года УУП составлено 2 протокола об административных правонарушениях в отношении 2 граждан республики Таджикистан по факту нарушения каждым из них правил пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Вышеуказанные иностранные граждане после составления протоколов помещены в камеру административных задержанных.

Описанные в протоколах действия иностранных граждан формально содержали признаки совершения ими административных         правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Однако, как следует из документов, наличествующих у вышеуказанных иностранных граждан, каждым из них патент был получен в 2019 году. Из квитанций по уплате фиксированных платежей следует, что ими уплачено 2 фиксированных платежа в размере 4 750 рублей, соответственно срок действия патента продлен, в пределах максимального срока.

Таким образом, на момент составления протоколов об административных правонарушениях, данные лица находились на законных основаниях на территории Российской Федерации и в их действиях отсутствуют признаки состава правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях прокуратурой признаны незаконными, оснований для передачи материалов и протоколов в суд, не имелось.

 По фактам выявленных нарушений требований федерального законодательства в деятельности участковых уполномоченных полиции, в адрес начальника МО МВД России «Кинельский» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Кинельский межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                                 В.А. Гордеев

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика