Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 

Прокуратура Хворостянского района разъясняет:

Здравствуйте!

Я работаю у частного предпринимателя и нахожусь на 3-м месяце беременности. Может ли работодатель привлечь меня к дисциплинарной ответственности?

На вопрос отвечает прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов.

Хочу пояснить Вам, что статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации /ТК РФ/ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к сотруднику дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине  для отдельных категорий работников могут быть установлены иные  дисциплинарные взыскания.

Вместе с тем, законодательством Российской Федерации беременным женщинам предоставлены повышенные социальные гарантии.

Например, в соответствии с частью 1 статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей, она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных указанных выше дисциплинарных взысканий, кроме ее  увольнения по инициативе работодателя.

Рекомендую Вам добросовестно трудиться, не забывая при этом о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.

 

 

06.05.2019

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика