Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

  1. Куйбышевская транспортная прокуратура разъясняет: Законодателем утвержден порядок определения срока эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности.

Федеральным законом от 30.12.2021 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.09.2023 статья 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» дополняется частью 12, которой устанавливается обязанность по определению срока эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности.

Во исполнение указанных положений постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 737 утвержден порядок определения срока эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности (далее – Порядок).

Согласно п. 1 Порядка обязанность по определению данного срока возложена на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся застройщиками объекта размещения, при вводе его в эксплуатацию на основании проектной документации на строительство или реконструкцию объекта размещения.

Решение об определении срока эксплуатации объекта размещения оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися застройщиками объекта размещения, и в уведомительном порядке направляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Срок эксплуатации указанных объектов, исчисляемый с даты ввода в эксплуатацию, не может превышать 25 лет.

Изменения в федеральном законодательстве вступают в силу с 01.09.2023 и действуют до 01.09.2029.

  1. Куйбышевская транспортная прокуратура разъясняет: С 1 марта 2024 года будут действовать новые требования к организациям и индивидуальным предпринимателям по техническому обслуживанию гражданских воздушных судов.

Министерством транспорта Российской Федерации принят приказ от 11.04.2023 № 120, которым утверждены Федеральные авиационные правила «Правила технического обслуживания подлежащих обязательной сертификации беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов, за исключением легких, сверхлегких гражданских воздушных судов, не осуществляющих коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ».

Новые требования предъявляются к организациям и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются техническим обслуживанием подлежащих сертификации гражданских воздушных судов, беспилотных авиасистем и (или) их элементов, авиадвигателей, воздушных винтов. Исключение – легкие, сверхлегкие суда, которые не выполняют коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы.

Организации и индивидуальные предприниматели должны разработать руководство по своей деятельности, установить систему контроля качества и поддерживать ее функционирование, иметь помещения и площади для размещения судов и выполнения необходимых работ, обеспечивать техническую подготовку работников.

Соответствие требованиям по-прежнему будет подтверждаться сертификатом, который действует бессрочно. Уточнен порядок подачи заявления на его получение. Пересмотрен перечень прилагаемых документов. Материалы можно направить в Росавиацию, в том числе по электронной почте.

Проверка соответствия требованиям будет проводиться в течение 60 рабочих дней. Ранее был установлен 30-дневный срок в отношении лиц, находящихся на территории России, и 60-дневный – для тех, кто находится за рубежом. Уточнены порядок выдачи сертификата и его содержание.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2024 года и действует до 1 марта 2030 года.

  1. Куйбышевская транспортная прокуратура разъясняет о новых правилах ведения судового и машинного журналов.

 Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации на подлежащих государственной регистрации судах должны находиться судовой журнал и машинный журнал (для судна с механическим двигателем, эксплуатируемого членами экипажа судна без совмещения должностей).

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27.10.2022 № 435 устанавливаются новые правила ведения судового журнала и машинного журнала (для судна с механическим двигателем, эксплуатируемого членами экипажа судна без совмещения должностей), которые начнут свое действие с 1 сентября 2023 года.

Согласно новым правилам судовой и машинный журналы подлежат учету капитаном бассейна внутренних водных путей или капитаном морского порта в реестре регистрации журналов, который ведется в форме электронного документа.

Регистрационные номера указанных журналов вносятся инспекцией государственного портового контроля или службой капитана морского порта в реестр регистрации журналов в течение одного рабочего дня со дня получения заявления о внесении сведений о журналах в реестр регистрации журналов в произвольной форме.

Указанное заявление должно быть подписано судовладельцем либо его уполномоченным представителем с приложением документов, подтверждающих полномочия указанного лица на подписание заявления.

Уведомление о внесении сведений о журналах в реестр регистрации журналов направляется капитаном бассейна внутренних водных путей или капитаном морского порта на указанный в заявлении адрес электронной почты, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня внесения регистрационного номера журналов в реестр регистрации.

Также, согласно новым правилам, судовой журнал должен предоставляться для ознакомления с ним и снятия с него копий лицам, имеющим право на получение соответствующей информации в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае продажи судна за пределы Российской Федерации судовой журнал должен предоставляться для ознакомления с ним и снятия с него копий лицам, имеющим право на получение соответствующей информации.

  1. Куйбышевская транспортная прокуратура разъясняет: Родителям детей-инвалидов предоставлено право на дополнительные выходные дни.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых дней для ухода за детьми-инвалидами» установлено, что с 1 сентября 2023 года родителю (опекуну, попечителю) ребенка-инвалида по письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, которые могут быть использованы одним из вышеуказанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней, указан в постановлении.

  1. Куйбышевская транспортная прокуратура разъясняет: Федеральным законом от 14.04.2023 № 122-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом от 14.04.2023 № 122-ФЗ внесены изменения в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С 25 апреля 2023 года сроки давности привлечения к административной ответственности по общему правилу исчисляются в календарных днях со дня совершения административного правонарушения. Их число составляет 60 и 90 календарных дней соответственно.

Кроме того, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока и если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика