Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андрей Кидун.

Как организован процесс получения образования осужденными?

Организация получения осужденными общего образования осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки РФ, Министерства юстиции РФ.

Право осужденных на получение образования обеспечивается путем создания общеобразовательных школ при исправительных колониях, оборудованных соответствующей учебной материально-технической базой. 

Какая категории осужденных подлежит зачисления в школу?

Согласно положениям статьи 112 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) в исправительных учреждениях организуется получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.

Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее общее образование по их желанию.

Поэтому прием в школу осужденных, не достигших 30 лет и не имеющих общего образования, производится по представлению администрации учреждения, а в остальных случаях – по их личному заявлению.

Имеются ли какие-либо ограничения по привлечению осужденных к получению общего образования?

Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.

 Кроме этого, в период пребывания в строгих условиях отбывания наказания, нахождения в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, помещениях камерного типа и в одиночных камерах осужденные, обучающиеся в общеобразовательных школах, на занятия не выводятся. Им разрешается иметь при себе учебники и предоставляется возможность самостоятельной учебы и консультации с преподавателями.

Правовые последствия добросовестного отношения к учебе и уклонения от учебных занятий?

Отношение осужденных к обучению учитывается при решении вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом, а также при применении к ним мер поощрения и изменении условий отбывания наказания.

Напротив, уклонение от учебных занятий является нарушением установленного порядка отбывания наказания и может повлечь применение к осужденному мер взыскания, предусмотренных статьей 115 УИК РФ.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика