Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Нефтегорская межрайонная прокуратура разъясняет: «Если лицо позвонит в полицию и в шутку скажет, что в ТЦ произойдет взрыв, это же не серьезное нарушение?»

 

На первый взгляд, кажется, что нет ничего серьезного в данном деянии, но если задуматься о последствиях, то становится понятно, почему законодатель предусмотрел серьезную ответственность за это преступление – поясняет Нефтегорский межрайонный прокурор Алексей Журавлев.

Уголовный закон определяет данное преступление как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений. Ответственность для виновного лица наступает по статье  207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной нормы предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей либо принудительных работ на срок до 3 лет. 

Почему же всего лишь один звонок может привести к таким последствиям?

Один звонок, совершенный из хулиганских побуждений, наносит существенный вред государству и обществу. Так как в связи с поступлением сообщения о готовящемся террористическом акте на предполагаемое место его совершения выезжают все спецслужбы, сотрудники правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной службы. Зачастую за этим следует оцепление территории вокруг здания или другого объекта потенциальной угрозы, эвакуация жителей и работников прилегающих домов и зданий, что неизбежно проводит к сбою в их работе, временны́м и материальным затратам, связанным с приостановлением трудовой деятельности и упущенной выгодой.

Поэтому данное деяние может повлечь не только уголовную, но и гражданско-правовую ответственность.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, виновному лицу может быть предъявлен иск, с требованием возместить материальный вред, причиненный государству, предприятиям и организациям его противоправными действиями.

 

 

Подраздел: Противодействие терроризму

 

14.06.2019

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика