Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

О запрете взыскания задолженности с социальных выплат – рассказывает прокурор Красноглинского района г. Самары Сергей Драгунов.

С 1 июня 2020 года вступил в силу закон, защищающий граждан от обращения взыскания на социальные пособия в исполнительном производстве.

- Что же изменилось в связи с вступлением в силу нового закона?

Ранее все средства поступали на банковский счет получателя «обезличенными», разграничить пенсию от иных доходов не представлялось возможным. При аресте счета списывалась вся сумма, и чтобы вернуть неправомерно взысканные социальные пособия нужно было направлять приставам заявление о возврате денежных средств. Теперь должникам не придется проходить такую длительную процедуру возврата незаконно удержанных выплат. Приставы не смогут взыскать долги граждан за счет их пенсий и пособий.

- Как будет проходить процедура списания теперь?

С 1 июня работодатель, выплачивая гражданину зарплату или иные доходы, которые не могут быть удержаны, обязан указывать в расчетных документах специальный код вида дохода и сумму, взысканную по исполнительному документу. Банк должен производить расчет суммы денежных средств, на которую обращается взыскание, учитывая установленные ограничения и запреты.

- Что именно за социальные выплаты, которые не могут взыскать в погашение долга?

          Это выплаты, указанные в статье 101 Закона об исполнительном производстве. На них не может быть обращено взыскание. К ним относятся: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью; компенсационные и единовременные выплаты; алименты; выплаты в связи с рождением ребенка; пенсии по случаю потери кормильца; социальные пособия и другие.

- Может быть появились какие-то новые выплаты?

Да, указанный перечень пополнился другими соцвыплатами – денежными средствами, выделенными гражданам, пострадавшим в результате ЧС.

- А смогут ли судебные приставы установить все счета должников?

Доступ к информации о банковских счетах должника как в рублях, так и в иностранной валюте, для приставов открыт. Предоставление в рамках исполнительного производства данных о номере счета, количестве и о движении денежных средств по нему является законным. Нововведение направлено на пресечение попыток должников избежать взысканий.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика