Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Как перенести срок капитального ремонта на более ранний?»

 

 

«Наш дом включили в программу капремонта на 2049 год, но кровля (фасады, системы) требуют ремонта уже сегодня! Как перенести срок капитального ремонта на более ранний?»

 

         Отвечает на вопрос начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательство прокуратуры области Дмитрий Макаров.

 

Очередность проведения капитального ремонта определена в соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 707.

В результате ее актуализации в 2017 году планируемые сроки капитального ремонта многоквартирных домов перенесены на более поздние (с предельного 2035 года до 2055).

Вместе с тем, Жилищным кодексом предусмотрена возможность переноса срока капитального ремонта дома на более ранний.

Возможность сдвинуть сроки работ собственникам жилых помещений даёт приказ Минстроя России от 29.10.2015 №774/пр «Об утверждении методических рекомендаций по принятию субъектом РФ решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Два условия — достаточность средств Фонда капремонта и наличие документов, подтверждающих необходимость проведения работ по капитальному ремонту. Перенос сроков капремонта на более ранние осуществляется на основании решения общего собрания собственников.

Таким образом, необходимо осуществить три шага для переноса работ:

ШАГ ПЕРВЫЙ. Утвердить на собрании перечень элементов дома (фасад, кровля, системы ХВС, ГВС и т.д.), требующих капитального ремонта.

ШАГ ВТОРОЙ. С целью обоснования необходимости капремонта сделать техническое обследование с оценкой физического износа (проводят специализированные организации).

ШАГ ТРЕТИЙ. Подать заявление и техническое заключение региональному оператору на рассмотрение.

 

19.03.2018

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика