Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Сызранского района разъясняет: «Кто решает в каких случаях совершение преступления в алкогольном или наркотическом опьянении будет считаться отягчающим обстоятельством?»

 

Суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением вышеуказанных веществ – разъясняет прокурор Сызранского района Евгений Ирха.

Кроме того, законодатель специально усмотрел в Уголовном кодексе РФ статьи, в диспозициях которых уже заложено совершение преступления в состоянии опьянения.

Это такие статьи, как нарушение правил дорожного движения,  совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека (ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ), управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за те же действия (ст. 264.1 УК РФ).

Таким образом, состояние опьянения не только не оправдывает действия преступника, но и может усугубить наказание.

 

 

04.03.2019

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика