Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Как могут помочь судебно-исполнительные приставы при уклонении родителя от уплаты алиментов на ребенка?

 

Злостной неуплатой или злостным уклонением называется не просто регулярная задержка ежемесячных платежей или их самовольное уменьшение. С точки зрения закона, злостное уклонение – это длительное, систематическое, намеренное неисполнение решения суда о назначении алиментных выплат. Алименты назначаются  судом – это является  непременное условие.

Невыполнение добровольного договора или соглашения между родителями не может считаться злостным уклонением, ни при каких обстоятельствах. Так как, с формальной точки зрения злостная неуплата алиментов инкриминируется не за неисполнение родительских обязанностей перед ребенком, а за неисполнение решения судебного органа. Для того чтобы неуплата добровольных алиментов укрепилась и перешла в правовое поле, необходимо подать в судебный орган иск об их принудительном взыскании, а уже потом, если алиментоплательщик по прежнему останется «неплательщиком», поднимать вопрос о злостной неуплате.

Чтобы поступки алиментоплательщика могли быть квалифицированы, как злостное уклонение от уплаты алиментов и подпадали под действие статьи №157 УК РФ, они должны содержать в своем составе одно или несколько условий.

Алиментоплательщик может быть обвинен в злостной неуплате, если:

  1. Скрывает размер своих доходов, умышленно занижает их размер.
  2. Не платит алименты более четырех месяцев подряд без уважительных причин.
  3. Задолжал крупную сумму алиментных выплат (решение о том, какую сумму следует считать крупной, принимает суд или ФССП).
  4. Регулярно меняет места работы и часто переезжает, намеренно скрываясь от судебных приставов.
  5. Находится в розыске именно по делу о неуплате алиментов.
  6. Игнорирует предупреждение судебного пристава об ответственности по уголовной статье, которая наступит в случае невыплаты долга.

При  уклонении от уплаты алиментов можно  потерять родительские права:

По причине злостной неуплаты алиментов родителей могут в судебном порядке лишить родительских прав на ребенка или детей. Не смотря на это, алименты на них платить все равно придется, От обязанности содержать детей до совершеннолетия лишение родительских прав не избавляет.

Но при этом родитель утрачивает право на алименты от ребенка в старости, право наследования за ним, право участвовать в его воспитании, быть его законным представителем. Ребенок может быть беспрепятственно усыновлен другим человеком, и даже сменить при этом имя, фамилию и отчество.

Поскольку уголовная статья в отношении злостных неплательщиков используется достаточно редко, а государство весьма обеспокоено соблюдением прав несовершеннолетних детей, в 2016 году в КоАП была добавлена новая статья № 5.35.1. Она включает довольно строгие меры ответственности для неплательщиков:

-Штраф 20 тыс. рублей

-Обязательные работы, сроком до 150 часов

-Административный арест на 10-15 суток.

 

 

Помощник межрайонного прокурора

А.С. Кулагина, тел. 8(846)636-23-69

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика