Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

В настоящее время количество обманутых граждан заставляет придавать анализируемой проблеме характер эпидемии. К сожалению, доля граждан, вовлеченных в договорные отношения с не имеющими ничего общего с оказанием правовой помощи компаниями, растет с каждым годом. Наибольший процент, как правило, составляют граждане пенсионного возраста. В большинстве своем, лжеюристам удается вовлечь в свои сети доверчивых граждан на почве их острой нужды в срочной юридической помощи, к которой их зачастую приводят сложные жизненные обстоятельства. И опять же, как часто бывает, решение вопроса не терпит промедления. Эти 2 характерные особенности, такие как острый дефицит времени и сложная ситуация, в которой оказался сам гражданин, либо его близкие родственники и приводят к тому, что ничего не подозревающие граждане сталкиваются с услугами мошенников.

Приводим ряд основополагающих советов, которые позволят не оказаться жертвой злоумышленников.

Совет 1. В век информационных технологий уловка мошенников поджидает своих жертв на просторах Интернета. Первое, на что стоит обратить пристальное внимание, это отсылка юридической фирмы к любому госучреждению. Количество таких фирм огромное, а факт сотрудничества госучреждения с любой из них – большая редкость.

Совет 2. Ссылка юридической фирмы на ФЗ «О бесплатной юридической помощи». Любой высококвалифицированный юрист заинтересован в оплате своего труда. В силу этого, ссылка на данный закон, а тем более его настойчивая рекламация – повод задуматься.

Совет 3. Обратите внимание на количество телефонных звонков. Если вас активно привлекают к сотрудничеству, приглашают в офис и обещают бесплатную консультацию – стоит навести справки о данной компании, либо попросить их Вас больше не беспокоить.

Совет 4. В силу специфики юридической деятельности и множества непредвиденных нюансов, квалифицированный юрист никогда не даст 100% гарантии результата, который вы ожидаете получить. Это тревожный звоночек.

Совет 5. Обещание о взыскании моральной компенсации в сумме выше Ваших ожиданий. Среднестатистическая компенсация морального вреда колеблется от 10000 до 15000 тысяч рублей. Еще один повод сделать соответствующие выводы.

Совет 6. Злоумышленники, работая по выверенной схеме, всегда торопятся. Если в начале взаимодействия с юридической компанией вы начинаете чувствовать чрезмерную активность, давление и принуждение к немедленному принятию решения – Вы у них на крючке.

Совет 7. Последнее, что может заставить Вас одуматься и не совершить роковую ошибку, которая будет стоить вам времени и денег, это договор на оказание услуг. Чаще всего в разделе оплаты оказанных услуг лжеюристами указывается пункт об анализе правовой ситуации, что конечно же не имеет ничего общего с квалифицированной юридической помощью. Также, стоит обратить внимание на юридическую неграмотность составления договора, чаще всего он будет достаточно абстрактен, а суть прав и обязанностей у Исполнителя – размыта.

Берегите себя, используйте данные советы и вас уже не смогут обмануть лжеюристы.

В случаях совершения любых правонарушений в отношении Вас, в том числе подобного характера – обращайтесь в Кинельскую межрайонную прокуратуру.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика