Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Как не стать жертвой мошеннических действий в отношении принадлежащего объекта недвижимости, к которым относятся земельные участки?

На вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Собственник земельного участка, либо его законный представитель, вправе обратиться с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) записи о запрете регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без его личного участия (ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Подать заявление можно одним из способов, установленных ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

 

 

Обратившись в МФЦ

 

 

Направив в Росреестр по почте (подлинность заверяется в нотариальном порядке), или посредством  электронного  сервиса на официальном   сайте Росреестра www.rosreestr.ru (требуется электронная подпись)

 

Заказать выездное  обслуживание  в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра»

 

 Наличии в ЕГРН такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом.

Запись в ЕГРН о невозможности регистрации без личного участия собственника земельного участка не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика