Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Мой работодатель предлагает мне уволиться с работы, в связи с тем, что ввиду беременности я больше не могу полноценно исполнять свои обязанности, насколько законны его требования? 

Ваши права, как беременной женщины в подобной ситуации защищены статьей 261 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ), согласно которой, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (статьи 254 ТК РФ).

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В случаи неисполнения вышеуказанных требований закона для работодателя наступит административная ответственность по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде предупреждения либо в виде штрафа, на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Кинельский межрайонный прокурор старший советник юстиции                                                                               В.А. Гордеев

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика