Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Кинельская межрайонная прокуратура Самарской области разъясняет:                  

Я индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей продуктами питания. В настоящее время администрацией проводится проверка в моём магазине. Сотрудники администрации запросили у меня выписку из ЕГРЮЛ. Законно ли их требование и существует ли перечень документов, которые проверяющие органы должны запрашивать самостоятельно?

Комментирует ситуацию заместитель Кинельского межрайонного прокурора Александр Коробов.

Распоряжением Правительства РФ от 19.04.2016 N 724-р  утвержден перечень документов, которые органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля при организации и проведении проверок должны запрашивать самостоятельно.

Согласно пункту 129 Распоряжения, сведения из единого государственного реестра юридических лиц относится к сведениям, которые проверяющие органы должны при проведении проверок запрашивать  в ФНС России.

Таким образом, требование должностного лица органа муниципального контроля  являются не законными.

Важно отметить, что распоряжением Правительства РФ от 19.01.2019                  N 35-р  перечень  дополнен ещё 48 позициями, это сведения, находящиеся в распоряжении 26 федеральных органов исполнительной власти и теперь составляет 236 пунктов.

 

 

Заместитель Кинельского

межрайонного прокурора

 

советник юстиции                                                                                                 А.В. Коробов

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика