Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Мой бывший муж уже долгое время не выплачивает алименты. Судебные приставы объявили его в розыск, но уже больше 1 года о нем ничего не известно. Можно ли его признать в судебном порядке безвестно отсутствующим?

 

Да, статьей 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав-исполнитель объявляет розыск должника по исполнительным документам, в том числе содержащим требования о взыскании алиментов, при условии, что совершенные иные исполнительные действия не позволили установить местонахождение должника и его имущества.

Родитель, длительное время не исполняющий свои обязательства по выплате алиментов и находящийся в розыске, в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ по заявлению заинтересованных лиц может быть судом признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Как правильно организована процедура признания гражданина безвестно отсутствующим?

         В первую очередь необходимо организовать розыск должника. Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства по заявлению взыскателя либо своей инициативе объявляет исполнительный розыск должника и его имущества, при условии, что совершенные ранее иные исполнительные действия не позволили установить их местонахождение.

         Если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике его место нахождение не будет установлено, судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать об этом взыскателя и разъяснить право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

         Решение суда об удовлетворении заявления взыскателя не освобождает должника от обязанности по уплате алиментов.

  Кроме того, статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» закреплено право на страховую пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении. При этом семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Куда предоставляются документы для получения пенсии по потере кормильца?

         Решение суда и другие документы необходимо представить в отделение Пенсионного фонда района по месту жительства взыскателя.

 

                                                                                                         

Помощник межрайонного прокурора

Кулагина А.С.

 

 

 

Дата публикации: 07.12.2022г.

   

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика