Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Сегодня я написал заявление на увольнение, должен ли я отрабатывать еще две недели?

 

 

При ответе на Ваш вопрос надо разбираться в деталях, чем вызвано Ваше увольнение – комментирует ситуацию прокурор Железнодорожного района г. Самары Александр Диденко.

Действительно, в трудовом законодательстве предусмотрены обстоятельства, при которых трудовые отношения прекращаются в день обозначенный работником.

Например, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию по причине невозможности продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). Или другое обстоятельство, когда работодатель нарушает трудовое законодательство либо локальные нормативные акты, условия коллективного или трудового договора. В таких случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.  

Кроме того, дата увольнения может быть принята обоюдно сторонами на основании соглашения между работником и работодателем и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Напомню, что по общему правилу, в силу статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

24.05.2019

 

Подраздел: соблюдение трудовых прав граждан.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика