Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области продолжает реализацию просветительского проекта «Полезный совет» по опубликованию серии правовых публикаций, связанных с профилактикой преступлений в сфере мошенничества.

История мошенничества: Легенда о возобновлении исполнительного производства.

Обычно мошенники работают не в одиночку. Сначала звонит злоумышленник, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщает о вынесении решения судом в пользу того гражданина, которого обманывают. Далее звонит другой мошенник, представляется сотрудником государственного органа, обычно Министерства финансов, сообщает, что исполнительное производство о взыскании в его пользу денежных средств приостановлено, убеждает перевести денежные средства для его возобновления. Ущерб достигает до миллиона рублей.

 

Комментирует ситуацию начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Бяков.

Признаки попытки хищения денежных средств:

- поступают звонки от органов и организаций, не связанных с Федеральной службой судебных приставов России;

- предлагают оплатить определенную сумму для возобновления исполнительного производства.

Как поступать в таких ситуациях:

- прекратить общение с мошенниками;

- проверить актуальную информацию об исполнительном производстве на сайте ФССП;

- обратиться официально в территориальный отдел судебных приставов.

Куда идти:

Если осуществили перевод, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции, где нужно написать заявление о совершенном преступлении. Также это можно сделать на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской области. Там Вам нужно подробно изложить все обстоятельства произошедшего, предоставить все номера телефонов, банковских карт, с которых списаны денежные средства и на которые они перечислены.

Если по Вашему заявлению длительное время не принимают законное решение (не возбуждают уголовное дело) или начинается пересылка в другие отделы полиции, необходимо обратиться в прокуратуру того района, в отдел полиции которого Вы изначально подавали заявление и подробно изложить обстоятельства нарушения Ваших законных прав.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика