Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Существует ли уголовная ответственность за отказ в приеме на работу беременной женщины?»

 

Отвечает начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

Конституцией Российской Федерации гарантировано равенство в правах и свободах женщины и мужчины и равенство в возможностях для их реализации, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, обеспечение защиты интересов материнства и детства. Повышенная защита в правах предоставляется законодателем беременным женщинам и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, как нуждающимся в особой социальной защищенности в сфере труда.

Уголовная ответственность наступает за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам.

В качестве потерпевшей может выступать не только биологическая мать, но и женщина, имеющая детей в возрасте до трех лет в случае их усыновления (удочерения).

Что включает в себя понятие необоснованный отказ и увольнение?

Необоснованность будет иметь место в случае несоответствия отказа в приеме или увольнения требованиям закона, при отсутствии оснований, при отказе в приеме или увольнении при явном мотиве - беременности женщины или наличии у нее ребенка.

Отказ работодателя должен быть обязательно в письменной форме?

Отказ может быть совершен в устной или письменной форме, лично или с использованием технических средств (по телефону, по электронной почте). Увольнение с работы оформляется соответствующим приказом.

Кто именно подлежит уголовной ответственности за совершение преступления?

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ, является лицо, имеющее право принимать решение о приеме на работу и увольнении с работы.

Какое наказание предусмотрено за совершение преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ?

За совершение рассматриваемого преступления предусмотрено наказание как штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, так и обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

 

Смотрите также «Что делать, если незаконно уволили? В каком порядке обжаловать приказ работодателя об увольнении и восстановиться в прежней должности

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика