Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вопрос: Появились ли новые меры поддержки малому бизнесу за последнее время?

Ответ: Да, появились.

Правительство РФ в официальной информации от 14.09.2021 сообщило о запуске дополнительного финансового инструмента поддержки малого и среднего бизнеса.

«Корпорацией МСП» планируется предоставление банкам-партнерам «зонтичных» поручительств по кредитам малого и среднего бизнеса при соблюдении ряда условий, что позволит получить кредиты тем, кому раньше в них отказывали, например, из-за отсутствия залога.

Основные особенности новой меры поддержки следующие:

- по общему правилу поручительство обеспечит исполнение не более 50% от размера обязательств должника;

- уплачивать «Корпорации МСП» вознаграждение за поручительство будет банк, а не заемщик;

- чтобы получить кредит с таким поручительством, компании или ИП достаточно обратиться по принципу «одного окна» в любой из банков-партнеров (пока их 6: «Сбербанк», «ВТБ», «Открытие», «Промсвязьбанк», «МСП Банк» и «Российский национальный коммерческий банк»).

Корпорация уже разместила на своем сайте множество документов об этом инструменте.

Вместе с тем, имеется и ряд требований к кредитному договору, например, как срок кредита не должен превышать 180 месяцев, его выдают в форме разового платежа, возобновляемой или не возобновляемой кредитной линии или овердрафта, кредит направлен на одну из определенных целей (на приобретение основных средств, уплату платежей по любым видам аренды на срок более года, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса и пр.).

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика