Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

«Ужесточена административная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи»

            В действующее законодательство внесены изменения, направленные на обеспечение своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья, как пациентов, так и медицинских работников.

            Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьёй 6.36, устанавливающей административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере до 5 тысяч рублей за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Данное изменение внесено Федеральным законом от 26.07.2019 № 229-ФЗ.

            Более того, увеличены штрафы до 5000 рублей в санкции ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Также санкцией предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством до 12 месяцев.

 

Кинельский межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                                          В.А. Гордеев

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика