Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

«Отец ребенка не выплачивал алименты на его содержание. Ребенку исполнилось 18 лет. Можно ли взыскать задолженность по алиментам?»

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей – отвечает на вопрос начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин.

В случае, если отец (законный представитель) ребенка не заботится и не содержит его, в таком случае средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. И в таком случае исполнительное производство о взыскании алиментов прекращается на основании  п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В то же время, если имеется задолженность по алиментам взыскателю (к примеру, матери ребенка) необходимо обратиться в службу судебных приставов с ходатайством о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам.

Такое постановление о расчете задолженности по алиментам является основанием для возбуждения исполнительного производства и проведении необходимых процедур по принудительному исполнению судебного решения. Такие требования регламентированы частью 6 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика