Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

С целью недопущения социальной напряженности в обществе и удовлетворения в полном объеме потребностей граждан в лекарственных препаратах Государственной Думой принят Федеральный закон №99-ФЗ, который дополнил квалифицирующими признаками статью 14.4.2 Кодекса об административных правонарушениях, (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

Так в вышеуказанной статье появилась часть 4, которая предусматривает административную ответственность за реализацию либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств, в части установления предельных размеров оптовых или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты.

Торговая надбавка – это надбавка к закупочной стоимости товара, из которой складывается прибыль той или иной организации, занимающейся торговлей. То есть по факту это разница между предельной ценой установленной производителем и максимальной суммой разрешенной наценки, за которую ее может реализовать посредник.

Предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок определяется исполнительной властью субъектов Российской Федерации.

Таким образом, отныне за превышение предельного размера надбавки юридические лица понесут административную ответственность по части 4 статьи 14.4.2 КоАП РФ, в виде штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

 

 

Заместитель Кинельского межрайонного прокурора

 советник юстиции                                                                              А.В. Коробов

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика