Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Ситуацию комментирует начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Принудительная госпитализация больных туберкулезом и лиц, страдающих психическими расстройствами, осуществляется на основании решения суда.

В случае представления опасности для окружающих больные коронавирусной инфекцией, лица с подозрениями на такую инфекцию и лица, бывшие в контакте с заболевшими, госпитализируются на основании постановления санитарного врача или решения руководителя ТО Роспотребнадзора. Порядок принудительной госпитализации таких лиц не установлен

Принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат, в частности, следующие лица: больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушавшие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от его лечения; лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает их непосредственную опасность для себя или окружающих, или беспомощность (то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности), или существенный вред их здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если они будут оставлены без психиатрической помощи.

Также законодательством предусмотрена обязательная госпитализация или изоляция больных инфекционными заболеваниями, лиц с подозрением на такие заболевания и лиц, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, а также лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных болезней, - если они представляют опасность для окружающих  (п. 1 ст. 33 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; Перечень заболеваний, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715).

По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором. Правом на подачу иска о госпитализации гражданина в противотуберкулезную организацию в том числе наделены главные государственные санитарные врачи и их заместители (гл. 30, 31 КАС РФ; п. п. 2, 3 ст. 10 Закона № 77-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 33 Закона № 3185-1; пп. 2 п. 1 ст. 51 Закона № 52-ФЗ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 50).

Суд рассматривает заявление о принудительной госпитализации в течение пяти дней с момента принятия его к производству. При этом срок рассмотрения и разрешения дела о принудительной госпитализации в психиатрический стационар не подлежит продлению (ч. 1 ст. 277, ч. 1, 2 ст. 283 КАС РФ; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36).

В рассмотрении заявления о госпитализации обязательно должны участвовать прокурор, представитель медицинской организации и представитель больного (при госпитализации больных туберкулезом - сам больной или его законный представитель) (п. 4 ст. 10 Закона № 77-ФЗ; ч. 3 ст. 34 Закона № 3185-1).

В случае госпитализации в психиатрический стационар суд может возложить на медицинскую организацию обязанность обеспечить участие в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации (ч. 4 ст. 34 Закона № 3185-1).

К осуществлению назначенной судом принудительной госпитализации могут быть привлечены сотрудники полиции (п. 35 ч. 1 ст. 12 Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

Ввиду того что коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в частности, больные коронавирусной инфекцией и лица, контактировавшие с ними, подлежат обязательной госпитализации или изоляции (п. 1 ст. 33 Закона № 52-ФЗ; п. 16 Перечня заболеваний; п. п. 4.3.1, 4.3.2 Методических рекомендаций МР 3.1.0170-20).

Госпитализация пациентов с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на это заболевание осуществляется по клиническим (с учетом критериев, установленных Минздравом России) и эпидемиологическим показаниям (проживание в общежитии, многонаселенной квартире, отсутствие возможности самоизоляции при наличии в окружении лиц контингентов риска - старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями) (п. 2.1 МР 3.1.0229-21, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.01.2021).

Госпитализация лиц, находящихся на изоляции, при появлении симптомов инфекционного заболевания осуществляется на основании мотивированного постановления главного санитарного врача или его заместителя (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона № 52-ФЗ; п. 4.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7; п. 2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6).

Полномочиями на выдачу обязательных для исполнения предписаний и (или) требований о госпитализации в установленных случаях также наделены руководители территориальных органов Роспотребнадзора (п. 3.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31.01.2020 № 3).

При этом стоит отметить, что порядок принудительной госпитализации лиц с коронавирусной инфекцией в случае их отказа от госпитализации законодательством не установлен.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика