Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

«На улице меня остановил сотрудник полиции, заподозрив, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, после чего направил меня для прохождения медицинского освидетельствования, я отказался проходить. Правомерны ли действия сотрудника полиции? Что мне грозит за отказ от прохождения медицинского освидетельствования?»

 «В соответствии со ст. 44 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

         В связи с этим действия сотрудника полиции правомерны в данном случае.

В соответствии с ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, а также в соответствии с ч.2 ст.20.20 КоАП РФ невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика