Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вопрос: предусмотрена ли ответственность за то, что состоишь в группе «Арестантское уголовное единство» (АУЕ)?
Ответ: Ввиду признания запрещенной в РФ деятельности криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) по мотивам экстремистской направленности, участие в деятельности указанного движения предусматривает уголовную ответственность по ст. 282.1 УК РФ.
Под деятельностью в данном случае понимается любое участие в деятельности указанного движения (в том числе приравнивание себя к членам указанного движения, руководство этой группой), т.е. уголовной ответственности по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ подлежат лица за участие в экстремистском сообществе.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» под участием в экстремистском сообществе понимается вхождение в состав такого сообщества с намерением участвовать в подготовке или совершении одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, участие в подготовке к совершению указанных преступлений экстремистской направленности и (или) непосредственное совершение таких преступлений, а также выполнение лицом функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (снабжение информацией, ведение документации и т.п.).
За участие в деятельности экстремистского сообщества по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний:
- штраф в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет;
- принудительные работы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года;
- лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика