Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Какие меры могут быть приняты  к лицам, имеющим водительское удостоверение, в случае выявления у них заболевания «наркомания»?

 

Отвечает прокурор Красноармейского района Самарской области Николай Лукьянов.

Одним из методов обеспечения безопасности граждан является ограничение права на управление транспортными средствами лицам, страдающим наркотической зависимостью и состоящим на наркологическом  учете в медицинских организациях.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, наличие у гражданина заболевания алкоголизмом и наркоманией является препятствием для управления им авто – и мототранспортными средствами.

Органами прокуратуры на постоянной основе в рамках имеющихся полномочий проводится работа по выявлению лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности по медицинским показаниям.  В ходе этой работы направляются запросы в органы ГИБДД,  изучаются уголовные дела в отношении лиц, употребляющих наркотические средства,  проводятся необходимые сверки.

  В случае выявления граждан, страдающих таким пагубным заболеванием, прокуратура в порядке ст. 45 ГПК РФ обращается с заявлением в суд о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами. В случае, если суд согласится с доводами органов прокуратуры, у такого гражданина изымаются права на управление транспортными средствами.

 

20.05.2019

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика