Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарского района разъясняет.

«Что будет, если я размещу на своей странице в «ВК» репост картинок с экстремисткой символикой. Могу ли я это сделать, ведь Конституцией России провозглашается право каждого на свободу слова?»

 

Нет, такие записи не следует размещать в сети Интернет - разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Ольга Долинина.

Так называемые репосты будут считаться распространением экстремистских материалов, материалов, направленных на разжигание ненависти и вражды».

А как же свобода слова, которая закреплена Конституцией России?

Неоспоримо, что Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 2) и устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только соразмерно конституционно значимым целям (ст. 55).

В Российской Федерации признаются идеологическое и политическое многообразие, запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ст. 13 Конституции РФ).

Конституция России гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ст. 29 Конституции РФ)».

Понятно. И если есть запрет, значит есть и ответственность?

Да, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность» - поясняет Ольга Долинина.

Административная ответственность за распространение, пропаганду экстремистских материалов закреплена статьями 13.37, 20.3, 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Публичные же призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства влечет уже уголовную ответственность по статьями 280, 282 Уголовного кодекса РФ».

То есть если какой-то человек будет размещать даже чужие материалы (фото-, аудио-, видео-, записи), унижающие честь и достоинство людей по национальному, расовому, религиозному признакам, или содержащие призывы к ненависти или вражде на стене в социальной сети, в том числе репосты других пользователей и групп, сообществ, его могут привлечь к уголовной ответственности?

Да, но только при наличии прямого умысла это будет считаться преступлением, без него административным правонарушением.

Что же делать с такой информацией, размещенной с сети «Интернет»?

Прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг сети «Интернет» по выявлению таких информаций. В судебном порядке она признается запрещенной к распространению на территории России и блокируется Роскомнадзором.

В случае, если Вы знаете о таких сайтах, интернет-страницах, просим Вас сообщать о них в Роскомнадзор или прокуратуру.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика