Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Законно ли с меня при заключении с новым оператором договора на поставку газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд требуют копию паспорта?

 

Отвечает прокурор Красноармейского района Самарской области Николай Лукьянов.

Необходимость представления данного документа установлена действующим законодательством.

Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан  регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее – Правила). Правила также устанавливаются особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия.

Согласно п. 5, 7 Правил  поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить. На основании п. 8  Правил,  оферта должна содержать сведения о заявителе.

Пунктом 9 Правил предусмотрен перечень документов, прилагаемых к оферте, в число которых для заявителя-гражданина входит копия основного документа, удостоверяющего личность.

Предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 Правил, или выявление в документах недостоверных сведений в силу положений п\п «г» п. 13 Правил является основанием  для отказа от заключения договора.

Исходя из вышеприведенных норм законодательства, для заключения договора копия документа, удостоверяющего личность  заявителя, необходима.

 

20.05.2019

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика