Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Памятка: Что нужно помнить, чтобы не стать жертвой лжеюристов

1

Бесплатная юридическая консультация

Квалифицированный юрист не будет оказывать бесплатную юридическую помощь (за исключением некоторой категории граждан, например, пенсионеры, дети-сироты или инвалиды ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 324-ФЗ).

Бесплатность услуг должна насторожить.

В компаниях, где усматриваются мошеннические схемы, зачастую первые консультации оказывают даже не юристы. Как правило, это менеджеры по продажам, которые нацелены исключительно на заключение договора, на получение оплаты по этому договору, но никак не на оказание качественной юридической помощи.

В добросовестной компании, начиная с момента обращения, с клиентом работает юрист. Он объективно включается в проблему, которую озвучивает человек, анализирует законодательство и судебную практику, озвучивает возможные пути решения проблемы.

2

Условия договора

В недобросовестных компаниях могут навязываться совершенно ненужные действия по решению проблемы, более того, их прописывают в договоре и, соответственно, человек, не разбираясь в юридическом вопросе, чаще всего доверчиво соглашается на оплату.

Необходимо тщательно знакомиться с условиями договора, вчитываться во все пункты и лично убеждаться в том, что в договоре отражено все то, что вы обговорили, поскольку те услуги, которые не были прямо указаны в договоре, не могут быть впоследствии востребованы потребителем, даже если существовала устная договорённость об их оказании, нет «подводных камней» и других подозрительных отклонений, не имеющих к решению вашей проблемы никакого отношения. В данном случае желательно для изучения забирать договор с собой, соответственно до его фактического подписания, что в свою очередь также будет вызывать замешательство у потенциальных мошенников. Лжеюристы скорее всего будут Вас отговаривать и просить подписать его здесь и сейчас.

3

Акт оказанных услуг

Зачастую такой акт предлагается подписать вместе с другими документами или договором, и, гражданин, не вчитываясь, подписывает весь пакет документов.

Однако по факту услуги ещё не оказаны и, если такой акт подписан, а услуги не оказаны или оказаны некачественно, в последствии это значительно усугубляет процесс возврата денежных средств. Такой документ должен подписываться только в заключительной стадии вашего сотрудничества, то есть в ситуации, когда вас устроил объем оказанных вам услуг, а также их качество.

4

«Фирмы-зеркала»

На практике распространены случаи, когда юридическую контору регистрируют под наименованием, созвучным уже действующей фирме - фирме с распространенной практикой, большим стажем работы на рынке юридических услуг, безапелляционной репутацией. Бывает так, что фирмы-зеркала орудуют даже в одном и том же здании с добросовестным юридическим бюро.

Чтобы избежать такого вида мошенничества необходимо после консультации с юристом запросить карточку фирмы с ее реквизитами, так как отзывы на сайте компании не всегда являются показателем ее благонадежности. Однако начать работу по поиску юридического бюро необходимо именно с поиска информации о нем, чтении отзывов о компании, её поиску в социальных сетях. Серьёзная компания всегда имеет свой сайт, свою страницу в различных соцсетях, где по отзывам клиентов можно сформировать объективное представление о компании и ее репутации.

5

Заблаговременное обещание успешного исхода

Гарантировать положительный результат добросовестный юрист не может, поскольку решение вопроса «о праве» находится вне пределов его компетенции. Он может лишь поспособствовать положительному решению проблемы путём профессионального выполнения своих обязанностей, но повлиять на суд или иное принимающее решение должностное лицо не в силах.

6

Расторжение договора

Гражданин, который по каким-либо причинам утратил интерес к получению услуг, вправе обратиться в юридическую компанию с уведомлением о расторжении договора. Такое заявление необходимо подать в письменной форме, т. е. в той же форме, что и сам договор.

Если юрист отказывается вернуть уплаченные потребителем денежные средства под предлогом оказания услуг в полном объёме, необходимо сопоставить объём выполненной работы с объёмом, прописанным в договоре, а также проверить целесообразность и необходимость прописанных в договоре услуг.

Другое дело, если юридические услуги на момент отказа от их получения уже оказаны. Жалобы, претензии составлены и разосланы адресатам, иски предъявлены и т. п. В таком случае вернуть деньги возможно только в случаях ненадлежащего исполнения обязательств со стороны юридической компании: при нарушении установленного договором срока оказания услуги или при существенном нарушении требований к качеству оказанной услуги или ином существенном отступлении от условий договора.

7

Сам себе юрист

Зачастую юристы из «бесплатных консультаций» помогают клиентам лишь написанием жалоб в различные инстанции, которые можно составить и без их бесценного вмешательства. Итог такой помощи зачастую единый: никаких гарантий и минус определённое количество денег из семейного бюджета.

Не забывайте, что обратиться в адрес надзорных и контролирующих органов можно самостоятельно и без помощи юристов. Для этого в каждой службе организовано рассмотрение устных и письменных обращений граждан в соответствии с Федеральным законодательством.

Воспользоваться необходимыми образцами документов - заявлениями, претензиями, исками, договорами и т. д., можно при помощи разнообразных электронных систем, государственных и других справочно-информационных ресурсов в сети интернет, в том числе на сайтах органов государственной власти.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика