Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет: «Как я могу защитить свои права если застройщик объекта долевого строительства переносит срок ввода жилого дома в эксплуатацию?»

 

Отвечает на вопрос Похвистневский межрайонный прокурор Сергей Маркелов.

 

Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» устанавливает обязанность для застройщика, нарушившего срок передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, уплачивать неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства. Сумма неустойки зависит от цены договора и уплачивается за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин,  неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Таким образом, участник долевого строительства вправе обратиться с исковым заявлением в суд и требовать от застройщика выплатить неустойку.

В случае, когда срок сдачи новостройки переносится более чем на два месяца, гражданин вправе расторгнуть договор и вернуть деньги. Застройщик обязан возвратить не только внесенную сумму за квартиру, но и проценты за пользование денежными средствами.

 

 

Подраздел:  Противодействие нарушению прав дольщиков

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика