Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

В силу установленного ст. 40 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрета потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, для лиц, достигших 16 лет предусмотрена административная ответственность, влекущая либо наложение административного штрафа в размере от 4000 тысяч до 5000 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток (ст.6.9 КоАП РФ). Такие же санкции предусматривает статья 20.20 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, таких как стадион, сквер, парк, транспортное средство и другие.

Однако, для лиц, не достигших 16 летнего возраста, также предусмотрена ответственность, которой подлежат родители несовершеннолетнего, в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ санкцией в таком случае служит штраф в размере от 1500 тысяч до 2000 тысяч рублей.

Вместе с тем, к несовершеннолетнему, уличенному в употреблении наркотических средств, алкогольных напитков применяется постановка на учет в местном подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД РФ, в отношении которого осуществляется более пристальное наблюдение с сопутствующими проверками на причастность к другим правонарушениям, проверками по месту жительства, а также с направлением информации в учебное заведение.

29.07.2021

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика