Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вопрос: Кроме основных способов борьбы с коррупцией есть какие-либо специальные способы?

Ответ: Да, есть.

Специальные меры борьбы с коррупцией - особые меры, предусмотренные ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

К специальным мерам противодействия коррупции относятся:

  1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами (ст. 7.1 ФЗ «О противодействии коррупции»).
  2. Необходимость представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и представления сведений о расходах (ст. ст. 8 и 8.1 ФЗ «О противодействии коррупции»).
  3. Наличие обязанности государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (ст. 9 ФЗ «О противодействии коррупции»).
  4. Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (ст. ст. 10 и 11 ФЗ «О противодействии коррупции»).
  5. Наличие ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора (ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции»).
  6. Наличие ограничений и запретов, налагаемых на государственных гражданских служащих, сотрудников ЦБ РФ, государственных корпораций, публично-правовых компаний (ст. ст. 11.1, 12.1 - 12.5 ФЗ «О противодействии коррупции»). В качестве основных ограничений государственным гражданским служащим запрещается: замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, быть поверенными или иными представителями по делам третьих лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения и подарки от физических и юридических лиц, выезжать в служебные командировки за пределы РФ за счет средств физических и юридических лиц.
  7. Обращение в доход РФ имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы (ст. 17 ФЗ от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»).
  8. Применение к государственным гражданским служащим взысканий за несоблюдение ограничений и запретов; увольнение в связи с утратой доверия (ст. ст. 59.1 и 59.2 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»).

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика