Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Вопрос: Планируются ли какие-либо изменения в социальных выплатах на детей?

Ответ: Да, планируются.

В соответствии с приказом Минтруда от 18.06.2021 № 412н, для получения ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка до 3х лет показатель дохода на каждого члена семьи, который для получения пособия должен быть не более двухкратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, будет браться не из расчета на II квартал предыдущего года, а на год обращения за выплатой.

Кроме того, с 1 января 2022 года размер пособия будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой.

При расчете пособия учитываются доходы родителя (усыновителя, опекуна), его супруга/супруги, несовершеннолетних детей.

До 2022 года сумма пособия равна прожиточному минимуму на ребенка в регионе за II квартал предыдущего года, на второго ребенка выплаты производятся из средств маткапитала. Таким образом, если маткапитал будет использован до достижения ребенком 3х лет, выплата пособия прекращается.

С соответствующим заявлением можно обратиться в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, соответственно выплата будет назначена с даты его рождения и перечислится сразу за несколько месяцев. При обращении с соответствующим заявлением в более поздний срок, выплата будет назначена со дня обращения.

Вместе с тем, предоставление выплаты нуждается в своевременном продлении: изначально ее назначают до 1 года, далее до 2 лет, затем до 3 лет.

Соответствующее заявление подается через портал Госуслуг либо в МФЦ, при обращении за пособием в отношении второго ребенка также можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика