Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Поступление в высшее учебное заведение – очень важный момент в жизни любого человека. Период вступительных экзаменов является, безусловно, одним из тяжелых испытаний на пути получения высшего образования.

Однако, законодательством установлено, что существуют абитуриенты, которые могут воспользоваться льготами при прохождении этих испытаний. Но далеко не все будущие студенты знают об этом.

Законодательно закрепленные льготы при поступлении в вуз имеют целью обеспечение равного доступа к образованию для социально незащищенных групп абитуриентов. Также они позволяют поступить в ВУЗ без конкурса всем тем, кто во время обучения в школе имел отличные оценки и участвовал в школьных олимпиадах.

Студентом бюджетного отделения могут не только молодые люди, окончившие общеобразовательную школу с отличием, но и абитуриенты, подпадающие под одну из льготных категорий.

Все, кто может претендовать на льготы при поступлении в ВУЗ, четко определены в части 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Среди них можно выделить несколько групп:

- лица, победившие в предметных общероссийских и международных олимпиадах по определенным предметам;

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- люди I и II групп инвалидности, а также инвалиды с детства;

- лица, участвовавшие в военных действиях и контртеррористических операциях и получившие травмы и заболевания, непосредственно связанные с прохождением службы;

- военнослужащие, уволенные в запас;

- дети лиц, которые погибли в контртеррористических операциях и военных действиях.

Воспользоваться правом на льготы можно путем включения в пакет документов при поступлении в учебное заведение справок и других документов, подтверждающих возможность зачисления на льготных основаниях.

Абитуриент при поступлении в ВУЗ на льготных основаниях может одновременно подать заявление и документы в несколько вузов, но предоставление льгот на поступление возможно только в одном учебном заведении, а также на одну специальность. Во все другие учебные заведения придется поступать наравне с остальными претендентами. Причем льготы предоставляются не только во время зачисления, но и подготовки к поступлению в ВУЗ. Так как многие учебные заведения не акцентируют внимание на льготах для поступающих, нужно перед подачей документов хорошо познакомиться с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", чтобы иметь представление о возможности их получения или проконсультироваться с юристом.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика