Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Последствия использования работодателем конвертных схем оплаты труда.

Комментирует ситуацию прокурор Красноярского района Павел Цыбульченко

 

 

Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (подробнее см. ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации)

 

 

 

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Часто бывает, что размер заработной платы, о которой работник договаривался при поступлении на работу и которая была ему обещана работодателем, может не совпадать с размером фактически получаемой оплаты труда.

Обязательным для включения в трудовой договор является условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

         Таким образом, необходимо осознавать социальную опасность неофициальных выплат, именуемых «серыми». При отсутствии в трудовом договоре условия о фактическом размере заработной платы работники должны сообщать о таких фактах в органы, осуществляющие контроль и надзор за исполнением трудового законодательства – в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика