Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

В прокуратуру Самарской области поступают обращения граждан по вопросам перевода работников на дистанционный формат работы. О правилах заключения трудового договора в дистанционном формате работы подробно разъясняет начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

«В силу статьи 312.1 Трудового кодекса РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

С какого времени работник считается трудоустроенным дистанционно? Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. Возможно заключение трудового договора на расстоянии. Главное, чтобы трудовой договор был заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписан работником и работодателем. Один подписанный экземпляр трудового договора передается работнику.

Разъясните особенности заключения такого трудового договора?

Перевод работника на дистанционную работу возможен только с их письменного согласия, с обязательным заключением дополнительного соглашения в трудовому договору. В договоре необходимо изложить все условия выполнения работником дистанционной работы, в том числе особенности режима труда и отдыха (время начала и окончания работы, время для отдыха и питания), особенности учета времени фактически отработанного работником, условия обмена рабочими материалами через сеть «Интернет», срок, в течение которого работник будет осуществлять работу дистанционно.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика