Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Я временно не оплачиваю алименты на содержание бывшей супруги по уважительным причинам. В каких случаях я могу быть освобожден от их уплаты?

 

Статья 92 Семейного кодекса РФ предусматривает ряд оснований, при которых возможно освободить по решению суда супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга (бывшего супруга) наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Кроме того, от уплаты алиментов, ранее взысканных по решению суда, могут освободить, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Также суд может учесть иные заслуживающие внимания интересы сторон (статья 119 СК РФ).

В качестве обстоятельств, свидетельствующих об ухудшении материального положения плательщика алиментов, могут быть рассмотрены снижение его заработка либо иного дохода и (или) изменение его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание).

Также освободить от уплаты алиментов могут, если нуждающемуся супругу (бывшему супругу) предоставляются социальные услуги в стационарной форме в организациях социального обслуживания бесплатно либо если такое лицо передано на обеспечение общественной или другой организации или граждан (статья 120 СК РФ).

Обязанность по уплате алиментов прекращается в случае:

- если получатель алиментов восстановил трудоспособность или перестал нуждаться в помощи;

- если нетрудоспособный нуждающийся в помощи бывший супруг - получатель алиментов вступил в новый брак;

- если получатель алиментов или плательщик алиментов умер.           

В случае смерти одной из сторон алиментного обязательства обязательство прекращается автоматически. При этом, если после смерти плательщика алиментов осталась задолженность, обязанность по ее погашению переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества  

Если прекращение обязательства наступило в связи с восстановлением трудоспособности, прекращением нуждаемости, вступлением в другой брак, то да, Вам необходимо обратиться плательщику алиментов придется обратиться в суд с иском, так как необходимо доказать наступление этих обстоятельств (статья 120 СК РФ).

                                                                                             

                                                                                                          

Старший помощник

межрайонного прокурора  

О.В.Маштакова

 

28.04.2023

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика