Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 «Что такое специальная оценка труда работников и для чего она необходима?»

            Федеральный закон от 28 декабря 2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусматривает порядок проведения специальной оценки условий труда работников на рабочих местах, в т.ч. с целью соблюдения прав работников, касающихся безопасности ведения трудовой деятельности на рабочих местах.

            Под специальной оценкой условий труда понимается единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов для работников на рабочих местах.

Специальная оценка условий труда нужна для проверки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за труд в неблагоприятных условиях и для оценки их фактических условий труда.

            По результатам специальной оценки труда устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах, которые в дальнейшем влияют на предоставление работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым Кодексом, результаты проведения специальной оценки условий труда могут быть использованы для улучшения условий труда работников; контроля за условиями труда работников; обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты; организации медицинских осмотров работников; соблюдения гарантий и компенсаций работников; установления дополнительного тарифа страховых взносов, расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.

            Основное, что нужно знать, так это то, что специальная оценка каждого из рабочих мест является не правом, а обязанностью работодателя.

            Однако, согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона № 426-ФЗ специальную оценку условий труда нет необходимости проводить в отношении надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

            Специальная оценка условий труда работников проводится специализированной организацией, состоящей в реестре соответствующих организаций, который ведется федеральным органом власти.

            Как уже указывалось, проведение специальной оценки рабочих мест является обязанностью работодателя. Однако многие работодатели ее игнорируют в связи с нехваткой денежных средств, отсутствием возможности проведения специальной оценки рабочих мест, чем рискуют столкнуться с серьезными штрафными санкциями. Согласно ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение работодателем установленного порядка проведения спецоценки на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до десяти тысяч рублей; на юридических лиц до восьмидесяти тысяч рублей.

 

 

Исполняющий обязанности  

Кинельского межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции                                                                                         А.В. Коробов

 

 

 

 

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика