Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Богатовского района разъясняет: «Куда нужно обращаться при обнаружении в сети Интернет экстремистских материалов либо иной запрещенной информации?»

 

Отвечает на вопрос прокурор Богатовского района Андрей Чудайкин.

 

В частности, к экстремизму (экстремистской деятельности) относятся (в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"):

  1. насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  2. публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
  3. возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  4. пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  5. пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций и т.д.

Как узнать является ли материал экстремистским или нет?

Для того, чтобы проверить, признан тот или иной материал экстремистским, необходимо:

1. Зайти на официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации -  http://minjust.ru/ .

2. На указанном сайте открыть вкладку «Список экстремистских материалов».

3. В поисковой строке ввести точное название того или иного материала, либо его URL-адрес в сети Интернет.

4. Если в результате поиска материал будет обнаружен, то на сайте будет указано его точное наименование, автор и адрес (при наличии), уникальный номер, под которым он включен в федеральный список экстремистских материалов, а так же реквизиты решения суда о признании такого материала экстремистским.

Куда обращаться, если я нашел экстремистские материалы в сети Интернет?

При обнаружении в сети Интернет экстремистских материалов, следует обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которая осуществляет формирование и ведение единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При выявлении указанных материалов в сети «Интернет», с целью включения доменных имен и указателей страниц сайтов в Единый реестр, необходимо заполнить электронную форму на сайте Роскомнадзора -  http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ .

 

Подраздел: Противодействие экстремизму

11.06.2019

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика