Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Застройщик задерживает сдачу квартиры, приобретенной на основании договора долевого участия. Можно ли взыскать неустойку за нарушение срока сдачи объекта долевого строительства? Какой порядок взыскания неустойки?

На вопросы отвечает заместитель Кинельского межрайонного прокурора Коробов А.В.

    Нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства является безусловным основаниям для взыскания с недобросовестного застройщика неустойки.

    После подписания договора долевого участия взаимоотношения с застройщиком строятся на основании такого договора, а также регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

   Сроки сдачи объекта и ответственность за их нарушения должна быть указана в договоре.

   Кроме того ответственность за нарушение сроков сдачи объекта, а также способ исчисления неустойки указан в Федеральном законе № 214 – ФЗ от 30.12.2004 и составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (п.2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

   Необходимо помнить, что для требования неустойки  обязательства, предусмотренные договором, с Вашей стороны должны быть выполнены, а именно должна быть произведена оплата по такому договору.

   Для обращения за взысканием неустойки в суд надлежит сначала выполнить претензионный порядок, а именно обратиться с претензией к застройщику о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи объекта и в случае отказа застройщика от выполнения данных обязательств либо несогласием с суммой неустойки следует обращаться за защитой своих прав в суд.

   Иски о взыскании неустойки по договору долевого участия относятся к категории  исков о защите прав потребителей и могут быть предъявлены в суд, как по месту регистрации ответчика, так и по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч.7 ст. 29 ГПК РФ).

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика