Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Под незаконной перевозкой наркотических средств понимаются умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества (далее - НС) из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст. 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

В каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема НС, места их нахождения, а также других обстоятельств судом должен решаться вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта НС во время поездки (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами").

Незаконная перевозка без цели сбыта НС:

- в значительном размере наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок;

- в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового;

- в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (ч. ч. 1, 2, 3 ст. 228 УК РФ).

Необходимо иметь ввиду, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры НС утверждаются Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Лицо освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, если:

- добровольно сдаст НС;

- будет активно содействовать раскрытию/пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом НС, а также с их незаконным приобретением, хранением или перевозкой;

- изобличит лиц, причастных к совершению преступления, и поспособствует обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Сдача НС не признается добровольной, если она произошла при изъятии указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию НС.

Также следует обратить внимание на то, что, если перевозка НС осуществляется в размере, меньше чем значительный, применяется ст. 6.8 КоАП РФ. Это влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Кинельский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                          В.А. Гордеев

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика