Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

«В какой ситуации могут конфисковать автотранспорт?»

 

При имеющихся задолжностях судебно-исполнительные приставы могут наложить арест на различные виды имущества должника, в том числе автомобиль. При этом учитывается размер задолженности, наличие денег на банковском счете, возможность конфискации другого имущества. Конфискация транспортного средства является распространенным вариантом погашения долга, так как на такое имущество легко найти покупателей.

Но забрать машину или другие виды ценного имущества приставы могут только на основании соответствующего решения суда. Банковские учреждения обычно подают иск в суд, когда заемщик не предпринимает никаких действий по погашению долга.

У судебных приставов имеется множество способов, как выполнить решение суда, и погасить задолженность перед кредитором.

Процедура по принудительному взысканию долга начинается на протяжении 5 дней после того, как суд пришлет исполнительный лист. В течение данного времени заемщик должен погасить долг в добровольном порядке. В противном случае будет возбуждено исполнительное производство. В законе, название «Об исполнительном производстве». Говорится, что  судебные исполнители могут наложить арест на ценное имущество заемщика, в том числе и на автомобиль. После наложения ареста начинается процедура взыскания. Она состоит в том, что пристав описывает имущество и изымается с целью последующей продажи. С помощью вырученных средств производится погашение задолженности. В том случае, если после продажи имущества и возврата долга останутся деньги, то их перечислят заемщику. Для поиска ценного имущества заемщика судебные исполнители имеют право подавать запросы в любые государственные органы. Для того чтобы найти транспортное средство, судебный пристав  может запросить информацию в ГИБДД. Когда информация будет получена, приставы могут наложить арест на проведение любых операций с имуществом. Затем выставляют его на торги с целью продажи.

В каких ситуациях могут забрать автомобиль?

Приставы имеют право не только арестовать машину, но и конфисковать ее с целью реализации.Это может произойти в следующих ситуациях:

-Автомобиль является залоговым имуществом. Обычно это случаи, когда заемщик брал кредитные средства для приобретения машины. Но потом перестал осуществлять платежи для выплаты кредита.

-Должник имеет задолженности, которые не имеют отношения к машине. Поэтому автомобиль могут забрать в случае крупного долга и отсутствия средств для его погашения. К примеру, это потребительские кредиты, штрафы ГИБДД и т. д.

Судебные исполнители не сразу забирают машину у заемщика. Для начала они предпринимают попытки найти финансовые средства на счетах должника. В том случае, когда этих денег не хватит, тогда пристав приступает к аресту имуществу. При этом автовладелец сохраняет за собой право передвигаться на своей машине. Но продать ее он не сможет. Впоследствии пристав может изъять машину.

Пристав не сможет забрать автомобиль в следующих ситуациях:

-автомобиль представляет собой единственный источник дохода для должника;

-транспортное средство применяется для передвижения инвалида;

-автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.

Во всех остальных случаях судебный исполнитель может наложить арест на автомобиль, а также конфисковать транспортное средство для дальнейшей продажи. Подобное развитие ситуации возможно тогда, когда должник даже не пытается погасить задолженность хотя бы частично.

 

 

Помощник межрайонного прокурора

А.С. Кулагина, тел. 8(846)636-23-69

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика