Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Борского района разъясняет: «Какие изменения внесены в нормы, касающиеся ответственности за экстремизм?»

Ответственность за экстремизм наступает по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок 5 лет - комментирует прокурор Борского района Роман Суханкин

Федеральным законом от 27.12.2018 № 519-ФЗ «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная статья частично декриминализована. Уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, наступает только в случае, если лицо было дважды в течении года привлечено к административной ответственности за аналогичное деяние.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» была введена административная ответственность в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей или административного ареста на срок 15 суток за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека.

Таким образом, в настоящее время уголовная ответственность за перечисленные действия будет наступать только при повторном совершении в течение года правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

 

05.06.2019

 

Подраздел: Противодействие экстремизму

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика