Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Каким образом государство осуществляет предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних?».

 

Защита прав ребенка является одной из наиболее важных задач современного государства – отмечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Государство возложило обязанность по защите несовершеннолетних от всех форм дискриминации, физического и психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, на органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (статья 4 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).  

Законодатель установил административную и уголовную ответственность за совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетних и ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

  Так, в случае, если родителей или законные представители не исполняют обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав интересов несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, санкция нормы предусматривает ответственность в виде штрафа 500 рублей либо административного ареста до 5 суток.

Ответственность за более серьезные деяния в отношении несовершеннолетних предусматривает уголовное законодательство.

Так как несовершеннолетние относятся к категории наиболее незащищенных слоев населения, и могут быть подвержены негативному воздействию со стороны взрослых, Уголовный кодекс Российской Федерации установил ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений. За совершение указанного противоправного деяния УК РФ предусмотрено наказание в виде 4 лет лишения свободы (см. ст. 150 УК РФ).

Если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, будет ли это отягчающим обстоятельством при назначении виновному наказания?

Уголовный кодекс Российской Федерации за совершение ряда преступлений предусматривает более суровый вид и размер наказания, если преступление совершенно в отношении несовершеннолетнего.

К ним, в частности, относятся:

  1. истязание – до 7 лет лишения свободы (п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ);
  2. заражение венерической болезнью – до 2 лет лишения свободы (ч.2 ст. 121 УК РФ);
  3. заражение ВИЧ-инфекцией – лишения свободы на срок до 8 лет; (ч.3 ст. 121 УК РФ);
  4. похищение человека – до 15 лет лишения свободы (п. «д» ч.2 ст. 126 УК РФ).

Установленная государством, столь жесткая мера уголовной ответственности  за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, является основополагающим звеном в профилактике и предупреждении преступлений, в рассматриваемой категории. 

Если Вам стало известно, о готовящемся или совершенном противоправном деянии в отношении несовершеннолетнего, просим безотлагательно сообщить в близлежащие компетентные органы (учреждения здравоохранения, правоохранительные или контролирующие органы).  

 

Подраздел: Защита прав несовершеннолетних.

 

19.06.2019

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика