Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

15.01.2019

 

Какими полномочиями по защите и восстановлению прав граждан в судебном порядке наделен прокурор?

 

Отвечает Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков.

 

В соответствии со ст.27 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

 

В каких случаях прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав лиц, имеющих возможность лично отстаивать свои права?

 

Указанное ограничение по обращению в суд в защиту прав лиц, имеющих возможность самостоятельно отстаивать свои права, согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не распространяется на заявление прокурора в порядке гражданского судопроизводства, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

 

Вправе ли прокурор обратиться в суд с иском о признании незаконными действий должностных лиц?

 

Прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

 

Препятствует ли нахождение гражданина в местах лишения свободы самостоятельной защите прав и свобод в судебном порядке?

 

Нахождение гражданина в местах лишения свободы не является препятствием для самостоятельного обращения в суд.

 

Как можно обратиться в Тольяттинскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по вопросу защиты прав в судебном порядке?

 

Тольяттинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях находится по адресу: Юбилейная ул., 31 «а», г. Тольятти, тел. (8482) 34-34-79. Обращения, в том числе устные, могут быть переданы сотруднику прокуратуры в ходе личного приема, либо направлены почтой.

 

 

Тольяттинский прокурор

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях

 

старший советник юстиции                                                                                                          И.В. Сядуков

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика