Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Кинельской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту пожара, произошедшего на рынке «Колхозный», расположенном в г. Кинель, в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшим по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 219 УК РФ).

В ходе следствия следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» установлено, что А., являясь индивидуальным предпринимателем и арендуя земельный участок с находящимся на указанном участке помещением, оказывала услуги общественного питания.

При этом А. являлась лицом, на котором лежала ответственность по соблюдению требований пожарной безопасности, которые она грубо нарушила.

Так, в помещении отсутствовали первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь. Вопреки запрету, в помещении хранились газовые баллоны объёмом более 5 литров с горючим газом, которые эксплуатировались при наличии утечки газа. Подключение указанных баллонов осуществлялось самостоятельно, без привлечения специалистов специализированной организации.

В результате преступных действий обвиняемой, 15.01.2023, в 3 часа 14 минут внутри помещения, расположенного на территории рынка по адресу: Самарская область, г. Кинель, ул. Октябрьская, дом 58А, где находился нанятый А. пекарь, 1991 года рождения, произошла разгерметизация газового баллона, и в 3 часа 20 минут произошло воспламенение газовоздушной смеси в виде объёмного взрыва и дальнейшего развития пожара, в результате чего мужчина погиб.

Обвиняемая свою вину в совершении указанного преступления признала. Согласно материалам уголовного дела установлено, что обвиняемая А. является гражданкой Российской Федерации, ранее не судима, возраст – 40 лет.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения направлено в Кинельский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 219 УК РФ предполагает назначение наказания до 5 лет лишения свободы.

 

Кинельский

межрайонный прокурор

 

младший советник юстиции                                                          

И.В. Трапезанов

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика