Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Государственной Думой принят Федеральный закон №99-ФЗ, который начал действовать с 01.04.2020 года.

Данным законом внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее-КоАП РФ).

Статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При этом за нарушение санитарных правил в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина) ответственность наступит по части 2 данной статьи, которой установлены штрафы для граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, то наказание придётся нести по части 3 вышеуказанной статьи, в виде штрафы для граждан составят от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

 

Заместитель Кинельского

межрайонного прокурора

 советник юстиции                                                                              А.В. Коробов

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика