Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

  

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2022 № 1036 утверждены:

- правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

- перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- форма заявления о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Пособие назначается в размере 50 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением пособия.

Размер пособия подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно. Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности 12 недель, выплата пособия не осуществляется. Пособие назначается и выплачивается на основании представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации в электронной форме Фондом социального страхования Российской Федерации сведений о дате и сроке постановки на учет, а также о факте прерывания беременности, рождения ребенка на основании сведений, содержащихся в электронном родовом сертификате.

 

 

Кинельский межрайонной прокурор                                                                         Ю.Д. Сергеев    

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика