Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Безусловно в современном мире велико влияние средств массовой информации на общественное сознание, как следствие на поведение индивидов в условиях динамического развития информационных и коммуникационных технологий.

В силу части 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации гарантируется свобода массовой информации, цензура запрещается, однако Конституционное право предоставленное средствам массовой информации не может быть безграничным, в этой связи, существует обязательная необходимость установления со стороны законодателя механизм правового регулирования, реализация свободы и закрепления определенного рода ограничений направленных во избежание употребления свободой. Граждане не должны вводится СМИ в заблуждение и используя возможности научного-технического прогресса распространять друг по другу с использованием сети интернет недостоверные сведения.

С этой целью Государственной думой принят Федеральный закон №99-ФЗ от 01.04.2020 года, который с 1 апреля 2020 года дополнил статью 13.15 КоАП РФ частями 10.1 и 10.2, согласно которым:  за распространение в СМИ, в Интернете под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, для юридических лиц предусматривается штраф до 3 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (часть 10.1 ст. 13.15 КоАП РФ).

Те же действия по распространению информации повлекшие смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, то есть действия, повлекшие более серьезные последствия нежели указанные в части 10.1 влечет наложение административного штрафа для юридических лиц в размере до 5 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (часть 10.2 ст. 13.15 КоАП РФ).

 

 Заместитель Кинельского

межрайонного прокурора

 советник юстиции                                                                              А.В. Коробов

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика